Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
0

Чем отличается плита ОСП от плиты ОСБ, или это один и тот же материал?

Ким Чен Ын [572K] 4 года назад 

Запутались окончательно, ОСП, ОСБ, есть ли отличия, или речь идёт об одних и тех же плитах?

1

Это ориентированно стружечная плита.

При изготовлении таких плит используются отходы деревообработки.

Если точней, то при изготовлении этих плит используется древесная щепа которая укладывается в разных направлениях, в качестве связующего используется специальный клей (как правило это клей на основе формальдегидных смол).

Далее плита проходит различные стадии изготовления, основная, это термический пресс, то есть на плиту воздействует и температура и давление.

Если проще, то ОСП, это склеенная между собой древесная щепа.

Такие плиты могут быть использованы к примеру в каркасном строительстве (и не только я ими полы у себя в доме выравнивал), из них могут изготавливаться вот такие сип-панели.

Основа ОСП с двух сторон и в середине утеплитель (пенополистирол, как правило).

Толщина и размер плит (длина, ширина) могут быть разными как и их технические характеристики, включая разную плотность плит.

Плиты делятся по классам (ОСП-1, ОСП-2 и.т.д) с учётом их прочности.

Есть и ламинированные плиты ОСП, используются внутри помещения, или же из них делается опалубка которую можно использовать многократно.

ОСП плита и ОСБ (хотя правильней писать OSB, если перешли на английский), ни чем друг от друга не отличаются.

ОСП (см. выше, ориентированно стружечная плита) это название материала на русском языке (оэспэ, так произносится), то есть русское произношение.

ОСБ (OSB), это всё та же плита, но сокращение с английского языка, первые буквы от полного названия (Oriented Strand Board).

Всё, нет больше никаких отличий.

Знаете ответ?
регистрация