Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
1

Чем отличаются друг от друга USB (юсб), QSB (кусб), OSB (осб)?

домовой [50.3K] 9 лет назад 
1

На мой взгляд тут можно сравнивать (искать отличия) лишь плиты QSB и плиты OSB, потому что USB вообще к плитным материалам не относится.

USB это универсальная (последовательная) шина для подключения различных периферийных устройств, интерфейс другими словами.

Вот так

выглядит к примеру USB-кабель.

QSB однослойная плита, вот так она выглядит,

причём высококачественная изготавливается из отходов мебельного производства, то есть из щепы.

Относится к древесно-стружечным плитам повышенной прочности.

OSB

это ориентированно-стружечная и причём многослойная плита, тоже изготавливается из щепы.

Отличия следующие:

QSB изготавливается не методом опрессовки, а методом наката (динамического).

Эта плита имеет гораздо бОльшую плотность и прочность в отличие от плит OSB.

Крайне высокие механические показатели, если проще то в таких плитах лучше держится любой крепёж.

Из таких плит можно возводить даже несущие стены.

Идеально ровные кромки плиты и + меньшие допуски при изготовлении в отличие от OSB.

Это более однородная плита.

Ценой тоже отличаются, OSB дешевле при тех же размерах.

QSB более экологичный материал.

QSB более устойчива к огню и возгоранию в целом, лучше показатели по влагостойкости, можно использовать даже во влажных помещениях и для наружной отделки строений.

Лёгкость при обработки (механической) гораздо выше чем у плит OSB.

Для изготовления плит QSB используется стружка гораздо меньших размеров чем при изготовлении плит OSB.

Разная клеевая основа.

0

Автор вопроса наверное имел ввиду отличие плит (листов) фанеры QSB и OSB так как USB - это способ соединение (шнур, вилка, разъём) и передачи данных в электронике и компьютерной технике, хотя возможно такими же буквами маркируют и стройматериалы, но я не слышал, а вот по поводу QSB и OSB отвечу!

Оба вида фанеры изготавливаются из отходов древесины от производства разного рода деревянных изделий!

OSB - это плита прессованная из крупных и чистых больших щепок, использовать её можно в строительстве и внутри помещений - так как при производстве используется минимум токсичных и вредных компонентов, а щепки все отсортированы и проверенны на чистоту - именно по этому OSB имеет такой красивый внешний вид:

Теперь QSB - это тоже фанера, прессованная из отходов, только с разницей в том, что в её производстве применяют не сортированные и мелко измельчённые отходы в том числе и кору, а также брак изделий, в том числе и ранее окрашенных лаком и красками!

Дополнительно при производстве QSB применяются токсичные связывающие клей и смолы - **поэтому применять QSB в строительстве внутренних коммуникаций жилых помещений не рекомендуется!

Но опять же это в самом плохом варианте, но в основном по сертификатам, производители делают качественную безвредную фанеру, с отличием только фракции помола отходов - выглядит QSB так:

Размеры же и толщина, бывают самые разные у обоих вариантов.

На практике показало, что плиты QSB значительно превышают по прочности и влагостойкости плиты OSB - надеюсь теперь понятно, чем они отличаются и для чего применяются!

Знаете ответ?
регистрация